ГлавнаяПолитика

​​Суд отпустил под личное обязательство экс-начальника налоговой Шевченковского района Киева Башука

Прокуратура просила арест и 200 млн гривен залога.

​​Суд отпустил под личное обязательство экс-начальника налоговой Шевченковского района Киева Башука
Фото: goodvin.info

Печерский районный суд Киева отпустил под личное обязательство бывшего начальника Государственной налоговой инспекции Шевченковского района Киева Виктора Башука, задержанного в рамках антикоррупционной спецоперации 24 мая.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Суд отказался удовлетворить ходатайство Главной военной прокуратуры об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения 200 млн гривен залога. После заседания военный прокурор Александр Климович заявил, что прокуратура обжалует это решение в Апелляционном суде.

В свою очередь, Башук заявил журналистам, что, в целом, удовлетворен таким решением суда, но при этом считает себя невиновным, что и намерен это доказать.

"Я всю жизнь проработал в налоговой службе и меня теперь привлекают непонятно куда, к кому-то и говорят, что я виноват только потому, что там работал. И показывают приказ о моем назначении, говоря, что я виноват в том, что меня назначили", - сказал он.

Напомним, 24 мая были задержаны 26 руководителей областных управлений налоговой времен президентства Виктора Януковича. Правоохранители совместно с военными прокурорами провели около 400 обысков на территории 15 областей Украины. Задержанных доставили в аэропорт "Киев" (Жуляны) вертолетами. Им инкриминируют участие в схеме по сбору денег с предприятий в обход госбюджета. Ущерб государству от этого оценивается в 96 миллиардов гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram