ГлавнаяПолитика

Экс-главе днепропетровской налоговой назначили залог 100 млн гривен

При этом бывшего руководителя налоговой Крыма отпустили под личное обязательство.

Экс-главе днепропетровской налоговой назначили залог 100 млн гривен
Фото: trud-ost.ru

 Печерский районный суд Киева в четверг арестовал на два месяца бывшего главу Государственной налоговой администрации в Днепропетровской области Сергея Шинкаренко с альтернативой в виде залога 100 млн грн.

Такое решение вынесла судья Екатерина Москаленко, пишет Интерфакс-Украина.

По данным Главной военной прокуратуры, Шинкаренко использовал свои полномочия для личной выгоды и участвовал в организации функционирования так называемых налоговых площадок, связанных с экс-министром доходов и сборов Украины Александром Клименко.

Следствие полагает, что действия подозреваемого привели к убыткам государства в сумме 2,341 млрд грн.

Прокурор отметил, что подозреваемый часто путешествует за границу и на территорию Крыма, где имеет собственность (квартиру), и может попытаться скрыться от органов следствия.

По словам прокурора, ориентировочная стоимость имущества подозреваемого и членов его семьи составляет более 320 млн грн, оно приобретено в период его пребывания на должности главы налоговой администрации в Днепропетровской области.

Шинкаренко намерен подавать апелляцию.

Другим решением Печерский райсуд определил меру пресечения бывшему главе Государственной налоговой администрации в Автономной республике Крым Константину Циркуну в виде личного обязательства.

Сторона обвинения просила для него арест на два месяца с альтернативой в виде залога 31 млн грн.

Циркуна освободили из-под стражи в зале суда.

Напомним, 26 руководителей областных управлений налоговой времен президентства Виктора Януковича задержали утром 24 мая. Правоохранители совместно с военными прокурорами провели около 400 обысков на территории 15 областей Украины. Задержанных доставили в аэропорт "Киев" (Жуляны) вертолетами.

Им инкриминируют участие в схеме по сбору денег с предприятий в обход госбюджета. Ущерб государству от этого оценивается в 96 миллиардов гривен.

При обыске у экс-начальника луганской налоговой Александра Антипова нашли 3,8 млн долларов наличными, а у выехавшего в Испанию экс-главы киевской налоговой Олега Низенко нашли $1 млн, €250 тыс. и 2 кг золота.

Вечером 24 мая суд начал избирать меры пресечения для задержанных. Для Антипова установили залог 15 млн гривен без взятия под стражу, еще четверо бывших налоговиков получили возможность выйти под залог или под личное обязательство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram