ГлавнаяПолитика

Как выгодно продать свое авто

Как известно, продажа бу авто – это всегда некоторые сложности. Ведь важно, с одной стороны, получить от сделки максимальную выгоду, а, с другой стороны, остаться честным человеком. В любом случае продать, без дополнительных махинаций и мошенничества, машину может каждый. Нужно лишь знать несколько основных правил и предварительно привести свой автомобиль в порядок.

Где продавать

Чтобы выгодно продать авто в Украине, важно знать, где его лучше всего продавать. Конечно же, так как мы с вами говорим о выгоде, мы сразу откажемся от услуг перекупщиков и будем искать прямого покупателя. В таком случае сделка будет значительно более прибыльной для вас.

Разместить объявление о продаже машины нужно в газетах и на подобных сайтах в интернете. Также не забудьте рассказать о том, что продаете машину своим друзьям, знакомым и коллегам, так как это самый быстрый вариант, как выгодно продать авто.

Как выставить цену

По сложившейся традиции авторынок – это открытое поле для торговли. Если вы хотите продать свой автомобиль быстро, обозначьте его реальную стоимость и соглашайтесь на более низкие ценовые предложения. Если же вы планируете продать свой автомобиль именно по выгодной цене, но время дорого, можно повысить стоимость на 5-7% и в процессе сделки уступить их покупателю. В случае же, когда вам хочется получить максимум денег за свою машину и при этом у вас много времени на поиск нового хозяина для нее, можете завысить цену на 10-12%. В такое случае продажа будет происходить дольше, но ваша выгода будет выше.

Подготовка авто

Любой товар лучше показывать лицом. Поэтому очевидным будет совет перед продажей машины тщательно привести ее в порядок. Обязательно отгоните авто на мойку и хорошо вымойте салон, дополнительный приятный ароматизатор вызовет у покупателя хорошие эмоции и улучшит общее впечатление от машины. Не забудьте разобрать и почистить багажник, а также при необходимости проведите рихтовку машины, избавившись от ржавчины, царапин и сколов. Наконец, убедитесь в том, что на машине стоит хорошая резина. Также можно подготовить свой сменный комплект колес и продать его вместе с автомобилем.

В любом случае, посудите сами, какую машину вы с большей готовностью купите: чистую, аккуратную и подготовленную или же неприятно пахнущую и грязную? Вывод здесь напрашивается сам собой.

Проверка и техобслуживание

Кроме внешней подготовки автомобиля, не забудьте пройти и по внутренней его части. Речь не о сокрытии каких-то явных недостатков, а просто о наведении порядка. К примеру, проверьте уровень масла и при необходимости поменяйте его. Также проведите осмотр двигателя, отрегулируйте подачу топлива и масла к нему, залейте дополнительно топливные присадки, которые улучшают работу мотора.

Чтобы машина заводилась с пол-оборота, очистите или вовсе замените свечи зажигания. Также обработайте крышку тамблера водоотталкивающим препаратом. Кстати, запомните эти манипуляции и проводите их и для своей машины тоже. Для полного блеска, залейте в машину хороший качественный бензин. Так покупателю будет приятней осматривать машину, а затем ехать на ней. Это та мелочь, на которую невольно обращаешь внимание.

Как вести себя при сделке

Так как авторынок полон мошенников, будьте начеку и не подводите своего покупателя. Во-первых, будьте внимательны к тем, кто приходит к вам за машиной: насторожить должен тот человек, который слишком быстро соглашается на вашу цену без торга. Во-вторых, оформляйте машину в присутствии свидетелей, а еще лучше с юристом или в банке, чтобы иметь возможность провести сделку чисто и пересчитать полученные деньги.

Чтобы не смущать покупателя, не стоит уговаривать его и вообще много говорить. Отвечайте на вопросы четко и по делу, спокойно рассказывайте о машине, не утаивайте сложностей и проблем. По просьбе человека можно отвезти машину в сервис на диагностику. В любом случае, подумайте о том, как бы вы вели себя при покупке машины, встаньте на место покупателя и поддержите его.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram