ГлавнаяПолитика

Литва намерена отправить в Украину больше военных инструкторов

Степан Полторак встретился с литовским коллегой в Вильнюсе.

Литва намерена отправить в Украину больше военных инструкторов
Фото: mil.gov.ua

Министр обороны Литвы Раймундас Кароблис выступил за увеличение численность литовских военных инструкторов, которые обучают украинских военнослужащих.

Об этом он сказал в ходе встречи с министром обороны Украины Степаном Полтораком в пятницу в Вильнюсе.

"Необходимо продолжать сотрудничество, увеличить численность военных инструкторов Литвы, которые обучают украинских военнослужащих, и усовершенствовать эту работу. А также расширить международное сотрудничество и обмен опытом относительно направления общественного демократического контроля Вооруженных Сил, сотрудничества на уровне ССО, кибернетической безопасности и образовательных программ", - приводит слова Кароблиса пресс-служба Минобороны Украины.

В ходе переговоров стороны обсудили развитие киберзащиты и согласовали совместные действия в рамках комиссии Украина-НАТО на уровне министров.

Напомним, в апреле литовские инструкторы отправились в Украину для обучения украинских военнослужащих. В течение трех месяцев они будут заниматься обучением ВСУ в Учебном центре международных миротворческих сил на полигоне Яворив во Львовской области. Литовские инструкторы с осени прошлого года участвуют в подготовке украинской армии.

В 2015-2016 годах Литва поставила Украине 150 тонн вооружения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram