ГлавнаяПолитика

Гройсман: дыра в ПФ резко вырастет без пенсионной реформы

Через 3-4 года ПФ не сможет выплачивать пенсии даже в нынешних размерах.

Гройсман: дыра в ПФ резко вырастет без пенсионной реформы
Фото: Макс Требухов

Премьер Владимир Гройсман прогнозирует, что дефицит Пенсионного фонда в 2018 году увеличится на 34 млрд гривен до 175 млрд гривен, если не будет принята пенсионная реформа.

Об этом он сообщил в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

"Дефицит Пенсионного фонда в этом году равняется 141 млрд гривен... В этой несправедливой и несовершенной пенсионной системе дефицит Пенсионного фонда будет только расти. Если ничего не сделать, в следующем году этот дефицит будет 175 млрд гривен, если ничего не сделать - то еще через год более 200", - сказал Гройсман.

По его словам, при таком положении дел через 3-4 года ПФ не сможет выплачивать даже пенсии в нынешних размерах.

"Мы на следующий год будем сохранять тот же дефицит Пенсионного фонда [при принятии реформы], порядка 145 млрд гривен, он не будет расти", - добавил Гройсман.

Он отметил, что при росте доходов ПФ говорить об уменьшении дефицита можно будет с 2019 года.

Ранее премьер прогнозировал бездефицитный ПФ до 2024 года.

Напомним, 17 мая Кабинет Министров одобрил законопроект о пенсионной реформе.

Проект реформы предусматривает, что в 2018 году минимальный страховой стаж для выхода на пенсию по возрасту будет повышен до 25 лет, а до 2028 года будет ежегодно повышаться на один год и в результате составит 35 лет.

Предусматривается введение единого подхода начисления пенсий для пенсионеров с использованием показателя средней заработной платы на уровне 3 764,4 гривны (на данный момент, в зависимости от года назначения пенсии, от 1 197,91 гривен до 3 764,4 гривен).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram