ГлавнаяПолитика

Волонтер пригрозил пользователям ВК и "Одноклассников" попаданием в базу "Миротворца"

"Вы же пособники людей, которые финансируют терроризм и войну".

Волонтер пригрозил пользователям ВК и "Одноклассников" попаданием в базу "Миротворца"
Фото: psb4ukr.org

Известный волонтер Роман Доник утверждает, что пользователей "ВКонтакте" и "Одноклассников", которые будут заходить на эти сайты через "VPNы и анонимайзеры", включат в базу "Миротворца".

Об этом он написал на своей странице в фейсбуке.

"Уже написаны поисковые роботы (пауки), которые будут индексировать страницы ВК на свежую активность после полной блокировки провайдерами. Нет, наказывать вас за использование ВК никто не будет. Просто через пару-тройку месяцев, если окажитесь в базе "Миротворца", не удивляйтесь. Вы же пособники людей, которые финансируют терроризм и войну в Украине", - заявил он.

По его словам, попадание в базу якобы создаст проблемы при выезде за границу.

Между тем Совет национальной безопасности и обороны заявил, что украинцев не будут преследовать за использование российских соцсетей в обход блокировки.

Напомним, что сайт "Миротворец" был создан для сбора информации о сепаратистах. Его связывают с нардепом Антоном Геращенко из "Народного фронта". Депутат утверждает, что в базе "Миротворца" собраны данные о более чем 100 тыс. лиц, которые принимали участие в агрессии против Украины, - сепаратистах, террористах, боевиках. По его словам, эти лица не могут находиться легально в Украине, легально пользоваться банковскими счетами и находятся под надзором спецслужб.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram