ГлавнаяПолитика

Гройсман выразил недовольство Бальчуном (обновлено)

Корпоратизация "Укрзализныци" застопорилась, сетует премьер.

Гройсман выразил недовольство Бальчуном (обновлено)
Архив
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман недоволен темпами корпоратизации "Укрзализныци" за последний год.

"Нам необходимо корпоратизировать "Укрзализныцю". Я, кстати, недоволен, что за этот год ничего не сделано в этом вопросе, абсолютно недоволен, и меня это очень огорчает", - сказал он в ходе встречи с представителями Европейской бизнес ассоциации, пишет "Интерфакс-Украина".

Обновление. "Укрзализныця" заявила, что его корпоратизация задерживается по вине Министерства инфраструктуры, затянувшего процедуру передачи УЗ акций ЧАО "Киевский электротехнический завод "Транссигнал".

"Более чем за год хозяйственной деятельности ПАО "Укрзализныця" Министерство инфраструктуры не передало обществу акции "Транссигнала", хотя постановление правительства от 25 июня 2014 года № 200 "Об образовании публичного акционерного общества "Украинская железная дорога" требует этого. Это единственное из семи ЧАО-заводов, которые определены постановлением, акции которого не переданы "Укрзаллизныце". Общество неоднократно обращалось к министерству с просьбой осуществить передачу акций завода, однако дело не продвигается", - говорится в пресс-релизе на сайте УЗ.

Напомним, ранее о том, что корпоратизация "Укрзализныци" остановилась, говорил министр инфраструктуры Владимир Омелян, у которого конфликт с Бальчуном.

Гройсман неоднократно поддерживал Бальчуна в конфликте с Омеляном.

Срок действия контракта Бальчуна истекает 5 июня.

Корпоратизация "Укрзализныци" предусматривает, что у компании останутся только бизнес-функции, а от функций, которые она сегодня выполняет как госорган, УЗ избавится.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram