ГлавнаяПолитика

СБУ готова содействовать в расследовании убийства журналиста Шеремета

Поручении следователям органов безопасности осуществлять досудебное расследование убийства журналиста не поступало.

СБУ готова содействовать в расследовании убийства журналиста Шеремета

Служба безопасности Украины готова к содействию в расследовании убийства журналиста Павла Шеремета.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы СБУ.

"Служба безопасности Украины готова предоставить любое содействие в расследовании убийства Павла Шеремета и открыта к диалогу с общественностью", - сказано в документе.

На данный момент расследование убийства Шеремета проводит Национальная полиция.

"Согласно ч. 5 ст. 36 Уголовно-процессуального кодекса менять подследственность имеет право генеральный прокурор, руководитель региональной прокуратуры, их первые заместители и заместители исключительно в случае неэффективного досудебного расследования", - отмечается в заявлении.

В СБУ подчеркнули, что процессуальное решение о поручении следователям органов безопасности осуществлять досудебное расследование убийства Шеремета не поступало. Отмечается, что подразделения СБУ действительно выполняли поручения следователей в рамках расследования убийства журналиста.

В частности, с соответствующим процессуальным оформлением, по поручению следователей, получены 4 жестких носителя информации с записями камер наружного наблюдения, расположенных на одном из домов по улице Ивана Франко в Киеве. Они переданы следователю в оригинальном виде без изменения в конфигурацию и объем материалов. Также отмечается, что другие материальные носители информации, на которых могут храниться фактические данные, имеющие значение по делу, сотрудники СБУ не изымали.

В СБУ сообщили, что вчера, 17 мая, состоялось заседание Комитета Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информационной политики, во время которого рассматривался вопрос о ходе расследования убийства Павла Шеремета. СБУ была единственным правоохранительным органом, чьи представители отчитывались перед народными депутатами Украины и авторами фильма "Кто убил Павла?" В то же время, представители Национальной полиции, которые осуществляют расследование по факту убийства Шеремета, на заслушивание нардепов и журналистов не прибыли, подчеркнули в спецслужбе.

Напомним, замминистра внутренних дел Украины Вадим Троян в программе "Левый берег с Соней Кошкиной" заявил, что СБУ не захотела возглавить расследование этого резонансного дела.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram