ГлавнаяПолитика

Порошенко призвал Раду принять законопроект о крымскотатарской автономии

Президент готов выступить с соответствующей законодательной инициативой.

Порошенко призвал Раду принять законопроект о крымскотатарской автономии
Фото: Сергей Нужненко

Президент Петр Порошенко готов внести в Верховную Раду законопроект о внесении изменений в Конституцию относительно статуса Крыма после наработки соответствующих предложений и рассчитывает, что парламент законодательно закрепит формат крымскотатарской автономии.

Об этом говорится в обращении президента по случаю Дня борьбы за права крымскотатарского народа.

"Надеюсь также, что наш парламент сделает все возможное в вопросе определения и законодательного закрепления формата крымскотатарской автономии в Крыму. После внесения предложений конституционной комиссией я готов выступить с соответствующей законодательной инициативой", - сказал Порошенко.

Он назвал депортацию крымских татар 1944 года "незаживающей раной для украинского народа, которая особенно болит после аннексии Крыма Россией".

При этом Порошенко заверил, что власть полна решимости вернуть Крым политико-дипломатическим путем.

"Российскую аннексию Крыма категорически не приемлют ведущие демократические страны мира. Мы высоко ценим их неизменную четкую и последовательную поддержку суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины в условиях длительной российской агрессии, а также особое внимание к судьбе крымских татар, всех украинских патриотов в оккупированной автономии... Мы благодарны миру за всестороннее содействие возвращению Крыма путем международного давления на оккупанта, путем санкций, судебных процессов", - подчеркнул президент.

Порошенко поблагодарил Комитет министров Совета Европы за требование к России восстановить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа и обеспечить допуск в Крым его лидеров, которым сейчас запрещен въезд на полуостров.

Он также отметил, что получение Украиной безвизового режима с ЕС открывает новые возможности для политики деоккупации Крыма.

Напомним, президент Порошенко несколько раз обещал подготовить изменения в Конституцию в части создания крымскотатарской автономии. В сентябре прошлого года Рада утвердила рекомендации президенту, согласно которым в Конституции должна появится Крымскотатарская Автономная Республика вместо Автономной Республики Крым.

В апреле 2017 года законопроект о крымскотатарской автономии был зарегистрирован в Раде.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram