ГлавнаяПолитика

Бенедисюк ожидает, что ВСП рассмотрит дела "судей Майдана" в течении месяца

ВСП рассмотрит все дела судьей Майдана

Бенедисюк ожидает, что ВСП рассмотрит дела "судей Майдана" в течении месяца
Фото: Макс Требухов

Высшему совету правосудия осталось рассмотреть около ста материалов «судьей Майдана». Об этом заявил глава ВСП Игорь Бенедисюк в интервью LB.ua.

«ВСП сегодня обвиняют в том, что мы, мол, хотим «похоронить» материалы Временной специальной комиссии по проверке судей судов общей юрисдикции так называемых судей Майдана. Однако стоит вспомнить, что почти год ВСК не передавала соответствующие материалы в ВСЮ. Их передали только тогда, когда ВСК перестала работать, - в апреле 2016 года.

Я надеюсь, что рассмотрение материалов по так называемым судьям Майдана может завершиться, по оптимистическому сценарию, через месяц. В ВСП остались материалы около ста таких судей», - сказал он.

«Проблема в том, что мы не можем сосредоточиться только на материалах «судей Майдана». Перед ВСП сегодня стоит немало важных вопросов: и по назначению, увольнению судей, защите судейской независимости, бюджетного, законодательного процесса, осуществления других процедур. Дисциплинарные палаты ВСП проводят заседания практически ежедневно. Физически охватить такой объем материалов трудно. Кроме этого, мы не можем набрать инспекторов, помощников для членов ВРП, которые предусмотрены в штате Рады после принятия нового закона. Нет помещения, где они могли бы осуществлять свои функции», - заявил Бенедисюк.

Он также подтвердил, что по значительной части «судей Майдана» заканчивается трехлетний срок привлечения их к ответственности. «Однако сегодня законодательство предусматривает возможность продлить срок привлечения к дисциплинарной ответственности на период, когда судья находился в отпуске был временно нетрудоспособным», - отметил Бенедисюк.

«ВСП рассмотрит все дела и предоставит свои выводы по каждому из этих судей. Даже в случае, если в отношении отдельного судьи истечет срок, то эта информация попадет в судейское досье и будет учитываться при любом карьерном перемещении судьи.

Очевидно, что отдельные судьи (так называемые судьи Майдана - ред.) продолжат работать, и в этом я не вижу ничего страшного, учитывая те механизмы по работе недобросовестных судей, о которых говорил ранее», - сказал глава ВСП.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram