ГлавнаяПолитика

Порошенко: машину ОБСЕ взорвали, чтобы не допустить введения миротворцев

Президент исключил эвакуацию жителей Авдеевки.

Порошенко: машину ОБСЕ взорвали, чтобы не допустить введения миротворцев
Фото: пресс-служба президента

Президент Петр Порошенко заявил, что подрыв автомобиля Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ имел целью не допустить введения миротворцев на Донбасс.

На пресс-конференции президента спросили, не нужно ли начинать эвакуацию людей из Авдеевки в связи с усилением обстрелов.

Порошенко признал эскалацию ситуации, но выступил против эвакуации.

"Я не вижу необходимости организовывать принудительную эвакуацию. Почему? Если мы бежим от обстрелов, то дальность вооружения, которое имеют российские войска, системы залпового огня "Торнадо", превышают 130-140 км. Куда же эвакуировать?" - отметил он.

"Я считаю, мы должны действовать с точностью до наоборот. Остановить огонь... Я бы очень хотел, чтобы была поддержана моя идея относительно введения миротворцев. Они же испугались: когда увидели, что идея миротворцев начинает находить поддержку, был организован подрыв машины Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, где погиб американский наблюдатель-парамедик", - добавил Порошенко.

"Поэтому уверен в том, что мы не будем проводить никаких принудительных эвакуаций. Нужно обеспечить прекращение огня", - заключил президент.

Напомним, 23 апреля в районе села Пришиб (территория, подконтрольная боевикам "ЛНР") подорвался автомобиль наблюдателей ОБСЕ. В результате взрыва погиб сотрудник миссии, гражданин США, еще двое - гражданин Чехии и гражданин Германии получили ранения.

Четыре мирных жителя погибли в субботу вечером в результате обстрела боевиками Авдеевки Донецкой области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram