ГлавнаяПолитика

Гражданство Боровика прекращено из-за отказа сдать немецкий паспорт

"Он об этом обязательстве забыл".

Гражданство Боровика прекращено из-за отказа сдать немецкий паспорт
Саша Боровик
Фото: oda.odessa.gov.ua

Президент Петр Порошенко прекратил гражданство депутата Одесского городского совета Саши Боровика из-за отказа сдать немецкий паспорт.

Об этом на Порошенко сообщил на пресс-конференции в воскресенье.

"Он добровольно вышел из украинского гражданства. Мне кажется, в 2011 году, когда получал гражданство Германии. Потом один из министров правительства внес предложение вернуть ему украинское гражданство. Так как процедура была соблюдена, указ был подписан. Также была подпись, что Боровик берет обязательство перед украинским государством сложить другое гражданство. Он об этом обязательстве забыл", - заявил президент.

Напомним, Боровик родился во Львове, в 1990 году сбежал из СССР. После эмиграции закончил Гарвард. В последнее время перед возвращением в Украину работал главным юрисконсультом по странам Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA) в лондонском офисе американской компании Akamai Technologies.

В начале 2015 году Боровик получил украинский паспорт, намереваясь стать заместителем министра экономики в Украине. Назначение не состоялось, и в итоге он вошел в одесскую команду Михаила Саакашвили.

В ноябре 2015 года был избран депутатом Одесского горсовета, затем параллельно работал в госадминистрации на должности и.о. заместителя Саакашвили.

В мае 2016 года Боровик ушел из обладминистрации в связи с вступлением в силу нового закона о госслужбе, который запрещает госслужащим иметь какое-либо гражданство, кроме украинского.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram