ГлавнаяПолитика

Порошенко отрицает причастность к прослушке журналистов и активистов

Президент попросил с пониманием отнестись к работе СБУ.

Порошенко отрицает причастность к прослушке журналистов и активистов
Фото: Сергей Нужненко

Президент Петр Порошенко утверждает, что не получает от СБУ расшифровки прослушек журналистов и общественных активистов.

Об этом он сказал на пресс-конференции, отвечая на вопрос журналиста "Радио свободы".

По словам Порошенко, при прошлом главе государства в Администрации президента была практика получения президентом специальных справок от спецслужб. Порошенко утверждает, что эту практику прекратил.

"Мне известно, что бывшие работники Администрации бывшего Президента, которые сейчас эффективно работают с "общественными деятелями", утверждают о так называемых "Т-шках" [департамент Т в структуре СБУ, который якобы занимается прослушиванием политических деятелей], которые носились бывшему Президенту и вроде бы носятся мне. Могу сказать, что, начиная с февраля 2015, когда я узнал, что некоторые аналитические центры имеют аналитическое обеспечение СБУ, прочитав их содержание, я сказал, что мы в таких материалах не нуждаемся и мы не являемся заказчиками этих исследований", - сказал он.

При этом глава государства попросил с пониманием отнестись к работе СБУ, поскольку она работает в условиях гибридной войны.

Напомним, Порошенко заявил, что нынешний уровень свободы слова в Украине - беспрецедентный для нашей страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram