ГлавнаяПолитика

Прокуратура начала расследовать переименование улиц в Одессе

Надзорное ведомство усмотрело в решении горсовета пропаганду коммунизма.

Прокуратура начала расследовать переименование улиц в Одессе
Фото: EPA/UPG

Прокуратура Одесской области 27 апреля возбудила уголовное производство из-за вчерашнего решения Одесского горсовета переименовать 56 улиц, которые были переименованы в мае прошлого года главой области Михаилом Саакашвили в рамках декоммунизации.

"В принятом решении усматриваются признаки уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 436-1 УК Украины (изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов)", - сказано в сообщении прокуратуры.

Досудебное расследование поручено областной полиции.

Напомним, переименование Одесский горсовет мотивировал тем, что в прошлогоднем решении есть ряд ошибок - некоторых улиц вообще не существует, а некоторые уже были к тому времени переименованы.

Горсовет вернул старые названия улице и переулку Бабушкина, улицам Бирюкова, Валентины Терешковой, Гончарова, Обнорского, Белинского, Бадаева, Богданова как не подпадающим под закон о декоммумнизации.

Кроме того, снова появился на карте города проспект Маршала Жукова. Как заявили в мэрии, в данном случае имеет место противоречие между двумя статьями закона о декоммунизации. С одной стороны, советский военачальник был министром обороны и членом президиума ЦК КПСС, то есть одним из руководителей тоталитарного государства и партии. С другой, не подлежат переименованию названия, связанные с именами людей, которые участвовали в изгнании нацистских оккупантов из Украины.

Наряду с этим улицу Романа Шухевича (бывшая Ярослава Галана) горсовет переименовал в улицу Защитников Отечества, а несколько переулков, названных в честь Чапаева и переименованных распоряжением Саакашвили в честь погибших в АТО, сделал Староказацкими.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram