ГлавнаяПолитика

Фигуранта дела Мартыненко суд отпустил под домашний арест

Взять Сорокина на поруки нардепам суд отказал.

Фигуранта дела Мартыненко суд отпустил под домашний арест
Александр Сорокин

Соломенский суд отпустил под ночной домашний арест сроком на два месяца гендиректора госпредприятия "Восточный горно-обогатительный комбинат" Александра Сорокина.

Об этом сообщает корреспондент LB.ua с места события.

Суд обязал Сорокина носить электронное средство контроля и воздержаться от общения с другими фигурантами дела, в том числе с Николаем Мартыненко и Сергеем Переломой.

При этом суд отказался отдать подозреваемого на поруки депутатам Верховной Рады от "Народного фронта" Юрию Березе, Виталию Сташуку и Геннадию Кривошее.

Как сообщалось, 23 апреля НАБУ сообщило о подозрении гендиректору ВостГОКа по делу Мартыненко.

Напомним, 20 апреля 2017 года НАБУ задержало бывшего нардепа Николая Мартыненко и главу наблюдательного совета Одесского припортового завода Сергей Перелому. Им инкриминирован вывод 17,2 млн долларов с госпредприятия "Восточный горно-обогатительный комбинат".

Дело касается поставки 601 тонны уранового концентрата на ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат". По данным НАБУ, казахстанский поставщик продал сырье посреднику - австрийской компании Steuermann - за 57,47 млн долларов, а ВостГОК затем выкупил его за 74,75 млн долларов. Steuermann связана с Мартыненко.

Специализированная антикоррупционная прокуратура просила суд арестовать Мартыненко на два месяца с возможностью выхода под залог 300 млн гривен. Для Сергея Переломы САП требовали залог 100 млн грн. Но суд решил отпустить обоих на поруки.

ВостГОК - крупнейшее в Европе уранодобывающее предприятие, единственное в Украине, которое обеспечивает добычу природного урана и производство уранового оксидного концентрата.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram