ГлавнаяПолитика

"Газпром" назвал дату вынесения вердикта по спору с "Нафтогазом"

Решения по обоим искам ожидаются 30 июня.

"Газпром" назвал дату вынесения вердикта по спору с "Нафтогазом"
Фото: EPA/UPG

Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма вынесет решение по спору "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" 30 июня 2017 года, говорится в аудированной отчетности российской компании, обнародованной в четверг.

"Устные слушания по делу состоялись, стороны представили заявления по итогам слушаний 11 ноября 2016 года, вынесение решения арбитрами планируется 30 июня 2017 года", - сказано в документе.

Как ожидает "Газпром" 30 июня 2017 года арбитры вынесут решения по обоим спорам - касательно контрактов на закупку и на транзит газа. Ранее решение по контракту на поставку газа ожидалось в апреле, по транзитному контракту - в июне.

Напомним, что суммарные исковые требования "Нафтогаза" к "Газпрому" составляют порядка 50 млрд долларов: 30 млрд долларов денежная компенсация за переплаченную стоимость газа и недополученные доходы от транзита и еще 15 млрд потенциальной выгоды в случае внесения изменений в транзитный контракт.

Суммарные требования "Газпрома" составляют порядка 80 млрд долларов. Из них около 50 млрд долларов - это затребованная компенсация по норме "бери или плати". Еще 30 млрд долларов "Газпром" может потенциально получить, а "Нафтогаз" потерять до конца действия контракта, если арбитраж подтвердит правомочность текущей редакции контракта купли/продажи газа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram