ГлавнаяПолитика

Без слова "гендер" Стамбульская Конвенция не будет считаться ратифицированной, - Суслова

«Мы не поддерживаем перекраивание Конвенции по-своему».

Без слова "гендер" Стамбульская Конвенция не будет считаться ратифицированной, - Суслова
Фото: solydarnist.org

Народные депутаты планируют исключить из проекта ратификации Стамбульской Конвенции все понятия, связанные с гендером, но в таком случае документ не будет считаться ратифицированным. Об этом рассказала нардеп от БПП Ирина Суслова в интервью LB.ua.

«Мне известно, что нардепы - представители МФО «Равные возможности» обсуждали эти вопросы с Советом Церквей. Я, к сожалению, не смогла присутствовать на этой встрече, потому что находилась в это время на заседании Сессии ООН. Знаю, что обе стороны пытались достичь консенсуса. Предварительно, при рассмотрении вопроса о ратификации Стамбульской конвенции в парламенте под стенограмму озвучили, что будет исключено из проектов понятие «гендер», «гендерно-обусловленное насилие», «гендерная идентичность» и все, что связано с гендером », - рассказала Ирина Суслова.

«Конечно, мы не поддерживаем перекраивание Конвенции на свой манер. Настаиваем, чтобы международный документ был ратифицирован в том виде, в котором он ратифицирован всеми странами-членами ЕС. Или ты ратифицируешь его так, или это не считается ратификацией», - отметила депутат.

Напомним, Украина подписала Стамбульскую Конвенцию в 2011 году, ее ратификация является обязательством Украины перед Советом Европы и необходима для полноправного членства в ЕС.

17 ноября 2016 года Верховная Рада решила не ратифицировать конвенцию Совета Европы против насилия в отношении женщин и домашнего насилия из-за наличия в ней понятий «гендер».

7 марта 2017 года представители Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций заявили, что ратификация Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия по отношению к женщинам и домашнего насилия и борьбе с этими явлениями (Стамбульская конвенция) несет в себе серьезные риски для украинского общества и семьи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram