ГлавнаяПолитика

Светличная возглавила рейтинг эффективности губернаторов от КИУ

Юлия Светличная опередила коллег второй раз подряд.

Светличная возглавила рейтинг эффективности губернаторов от КИУ
Юлия Светличная
Фото: сайт ХОДА

Комитет избирателей Украины по итогам І квартала 2017 года опубликовал результаты оценки деятельности глав государственных администраций.  Первое место в рейтинге эффективности губернаторов, как и в прошлом году, заняла глава Харьковской ОГА Юлия Светличная.

В первую пятерку рейтинга деятельности губернаторов Комитета избирателей Украины также вошли главы Донецкой гражданско-военной, Кировоградской, Тернопольской и Закарпатской ОГА.

В КВУ отмечают, что за первые три месяца года область под руководством Светличной смогла нарастить темпы строительства до 32,8% (при 21% в целом по Украине), а промышленность выросла до 2,6% (при 0,4% по стране). К тому же существенно вырос экспорт производимых Слобожанщиной товаров – 20,3%.

Эксперты подчеркивают, что Юлия Светличная четко и системно действовала в условиях кризисной ситуации в Балаклее. Санкционированная главой Харьковской ОГА эвакуации более 19 тыс. населения во время взрывов на арсенале – первая масштабная операция такого рода за все годы независимости и аварии на ЧАЭС. Это помогло избежать трагических последствий и человеческих жертв. 

Харьковская область также лидирует и в обеспечении участников АТО жильем и земельными участками. Более 5,5 тысяч ветеранов уже получили земельные наделы.

При формировании Рейтинга КВУ учитывал данные Госстата относительно десяти показателей социально-экономического развития регионов и опрос региональных экспертов (246 человек), давших оценку деятельности глав ОГА при решении кризисных ситуаций, по лоббированию интересов региона, помощи армии и т.д.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram