ГлавнаяПолитика

​Харьковская ОГА передала 200 земельных участков воинам АТО

За два года в регионе выдали уже более 4000 разрешений на разработку землеустроительной документации участникам АТО

​Харьковская ОГА передала 200 земельных участков воинам АТО
архивное фото
Фото: kharkivoda.gov.ua

Участники АТО стали владельцами земельных участков площадью 1,75 га для ведения личного сельского хозяйства и садовых участков площадью 12 соток в Волчанском и Змиевском районах Харьковской области. Как сообщает Харьковская ОГА, в целом с июля 2014 года в регионе выдали уже более 4000 разрешений на разработку землеустроительной документации участникам АТО. По этому показателю регион занимает лидирующую позицию в Украине.

«Поддержка участников АТО является одним из приоритетов нашего государства, - отметила глава Харьковской ОГА Юлия Светличная. - Свидетельство тому - ряд указов Президента Украины об усилении социальной защиты участников АТО и членов их семей».

Также в регионе действует комплексный подход к программам социальной поддержки участников антитеррористической операции, согласно которому выделяются средства на оздоровление участников АТО, а также материальная помощь воинам. Реализуются проекты оказания медицинской и психологической помощи, а также две областные программы, предполагающие софинансирование индивидуального жилищного строительства и долгосрочное кредитование строительства на селе. Также руководство Харьковской области подняло на уровне центральных органов власти вопрос разработки государственной программы индивидуального жилищного строительства для участников АТО. 

«В отличие от наших побратимов во многих других областях Украины, благодаря поддержке облгосадминистрации, мы можем получить действительно хорошую землю, - говорит заместитель председателя совета Харьковской областной общественной организации «Союз ветеранов АТО» Юрий Корсунов. - Но, получив участок, каждый из нас мечтает построить на нем дом, и мы благодарны за то, что руководство области и депутаты Верховной Рады нас услышали и взяли на себя ответственность по реализации этих проектов».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram