ГлавнаяПолитика

Российская газета нашла в Запорожье однополчанина ГРУшника, руководившего доставкой "Бука" на Донбасс

Международная экспертиза подтвердили голос российского полковника на записи СБУ о сбитом "Боинге".

Российская газета нашла в Запорожье однополчанина ГРУшника, руководившего доставкой "Бука" на Донбасс
Дубинский с Охлобыстиным в Донецке, декабрь 2014 года

Российскому журналисту удалось разыскать человека, который подтвердил, что на записи СБУ о "Боинге" звучит именного голос российского полковника Сергея Дубинского, которого считают ответственным за перевозку "Бука", сбившего "Боинг" MH17.

Об этом говорится в расследовании Павла Каныгина для Новой газеты.

Лидер самообороны Запорожья и ветеран боевых действий в Афганистане Сергей Тиунов узнал в "Хмуром" своего бывшего сослуживца. В эксклюзивном интервью "Новой газете" Тиунов сообщает, что дружил с бывшим главой "ГРУ ДНР" Сергеем Дубинским и обсуждал с ним последствия трагедия МН17.

В конце 1980-х Тиунов и Дубинский проходили службу в разведывательной роте 181-го полка в Афганистане. В первые месяцы войны в Донбассе благодаря знакомству с Дубинским Тиунов смог вывезти из плена в Донецке несколько десятков украинских солдат.

Тиунов заявляет, что опасается за жизнь Дубинского, который является, по его словам, ключевым свидетелем в деле о крушении МН17 и может пролить свет на обстоятельства трагедии, назвать тех, кто отдавал приказ атаковать пассажирский лайнер - и несет непосредственную ответственность за гибель людей.

Записав разговор с Дубинским, журналист попросил экспертов по анализу речи из Института нейрологии и физиологии Гетеборгского университета в Швеции (Institute of Neuroscience and Physiology, University of Gothenburg) сверить запись с записью СБУ.

Сообщается, что анализ был проведен в лаборатории Voxalys (осуществляет криминалистические экспертизы по заказу прокуратуры, полиции и судов Швеции) методом "слепого теста" без погружения в контекст и в соответствии с инструкциями Международной ассоциации криминалистической фонетики и акустики (IAFPA). Эксперты не знали, когда, кому и по какому поводу говорилось то, что предоставили им в качестве материалов для исследования. Руководил исследованием криминалист-аналитик и член исполкома IAFPA Йонас Линд.

Потратив 10 дней на исследование, эксперты подготовили криминалистическое заключение, в котором сообщили, что записи представляют небольшое, но достаточное для вывода количество материала. Результаты их исследования поддерживают гипотезу о том, что сравниваемые голосовые образцы принадлежат одному и тому же человеку.

Напомним, в феврале международная группа расследований Bellingcat назвала имя человека, который контролировал транспортировку на Донбасс пусковой установки ракетного комплекса "Бук", из которого был сбит малазийский боинг MH17.

Согласно опубликованному докладу, за транспортировку "Бука" отвечал отставной российский генерал-майор Сергей Дубинский, ранее известный как боец вооруженных сил так называемой "Донецкой народной республики" "Хмурый".

В начале марта Bellingcat выпустила новый доклад, в котором анализируются пять звонков российского офицера Сергея Дубинского, известного как "Хмурый", опубликованные Службой безопасности Украины и Международной следственной группой. Авторы доклада, основываясь на этих данных, утверждают, что личность Дубинского-Хмурого и его причастность к катастрофе "установлены однозначно".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram