ГлавнаяПолитика

Генерал Назаров обжаловал приговор

Дело офицера рассмотрят в апелляционном суде.

Генерал Назаров обжаловал приговор

Генерал-майор Виктор Назаров обжаловал решение Павлоградского горрайонного суда Днепропетровский области, которым его приговорили к 7 годам лишения свободы.

Об этом он сказал в комментарии "Громадському".

Назарова приговорили к тюрьме в связи с катастрофой военного самолета Ил-76, которая произошла 14 июня 2014 года в аэропорту Луганска. Тогда погибли 49 человек. В обвинительном акте говорилось, что Назаров как руководитель штаба АТО был обязан осуществлять управление воинскими частями, привлеченными к операции, анализировать информацию и прогнозировать возможные действия незаконных вооруженных формирований на Донбассе, однако, вступая в должность, небрежно отнесся к исполнению своих служебных обязанностей.

Генерал точно знал о размещении на аэродроме Луганска групп боевиков, вооруженных ПЗРК, то есть "осознавал, что полет самолетов на указанный аэродром будет осуществляться на территорию противника" и был проинформирован о "террористической угрозе".

13 июня 2014 года в штаб АТО из СБУ поступила информация о том, что две группы боевиков вооруженные ПЗРК, отправились на аэродром Луганска и намерены сбивать самолеты. Но Назаров не организовал противодействие группам боевиков и не гарантировал безопасность украинских военнослужащих, отправленных в Луганск, что привело к совершению теракта и гибели 49 военнослужащих.

Назаров своей вины не признал. В частности, он отметил, что в ходе досудебного следствия было допущено "манипулирование информацией", а в показаниях свидетелей в суде были "предположения" и "информация, интерпретированная по своему усмотрению".

Приговор Назарову был негативно воспринят в армии. Президент Петр Порошенко после этого заявил, что гражданские суды не должны судить военнослужащих в период ведения боевых действий и предложил восстановить специальные военные суды.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram