ГлавнаяПолитика

В деле задержанного по подозрению в вымогательстве взятки прокурора за год состоялось одно заседание суда, - Найем

Подозреваемый приходится близким родственником Кивалова.

В деле задержанного по подозрению в вымогательстве взятки прокурора за год состоялось одно заседание суда, - Найем
Сергей Нечипоренко

В деле бывшего прокурора Подольского района Киева Сергея Нечипоренко и его заместителя Алексея Белого, задержанных по подозрению в вымогательстве 150 тысяч долларов взятки за закрытие уголовного дела, переданном почти год назад в суд состоялось лишь одного подготовительное заседание. Следующее судебное заседание запланировано на 28 апреля. Об этом в фейсбуке написал народный депутат Мустафа Найем.

До тех пор, пока не начнется настоящая война против искривленной реальности в судах, все успехи и достижения по борьбе с коррупцией будут ломаться о простое человеческое «Ну и что?».

"Пример из реальной жизни. Через неделю, 28 апреля должно состояться судебное заседание по делу о вымогательстве взятки бывшим прокурором Подольского района Киева Сергеем Нечипоренко и его заместителем Алексеем Белым. Оба прокурора были задержаны еще в ноябре 2015 года во время передачи взятки в размере 150 тысяч долларов за закрытие уголовного производства. По одной из версий, подозреваемый Сергей Нечипоренко якобы приходится близким родственником Сергея Кивалова. И то ли по этой причине, то ли звезды так сошлись, приговора по делу нет до сегодняшнего дня.Сразу после задержания оба прокурора внесли сумму залога – более шести миллионов гривен – и были отпущены на свободу", - констатировал нардеп.

"Дело рассматривается судом Шевченковского района. По иронии судьбы, именно в этом районе до 2013 года господин Нечипоренко в течение 10 лет трудился прокурором. Обвинительный акт направлен в суд почти года назад. За это время состоялось только…одно (!) подготовительное (!) заседание. В рамках судебного заседания не вызван и не допрошен ни один свидетель по делу. При этом большинство арестов, наложенных на имущество подозреваемых судьями уже сняты. Зачастую - даже без вызова прокурора на судебной заседание", - добавил также он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram