ГлавнаяПолитика

Матвиенко: у меня с Президентом отношения ровные как никогда

Матвиенко надеется на рост авторитета главы государства

Матвиенко: у меня с Президентом отношения ровные как никогда
Фото: Макс Требухов

Нардеп от БПП Анатолий Матвиенко считает, что каждый президент должен быть циничным. Об этом он сказав в интервью LB.ua.

Матвиенко заявил, что не смог занять должность главы фракции БПП, хотя его и называли одним из потенциальных кандидатур, поскольку не считает себя «на данном этапе эффективным инструментом для управления фракцией».

«Считал для себя неприемлемым только ради удовлетворения собственного самолюбия тормозить работу всей фракции», - добавил он.

На реплику о том, что он не смог бы занять должность председателя фракции хотя бы потому, что у него испортились отношения с Президентом, Матвиенко сказал:

«Нет, у меня с Президентом отношения ровные как никогда. Я абсолютно спокойно отношусь к тому, что сейчас не принадлежу к ближайшему окружению Президента.

Мы много лет дружили. Но любой президент, по моему убеждению, должен быть циничным в том смысле, что интересы дружбы, собственные интересы должны отступить на фоне национальных интересов. Национальный интерес должен быть на первом месте, корпоративный (в том числе партийный или, скажем, региональный) - на втором, а личные интересы должны быть на третьем месте. К сожалению, сегодня этот алгоритм нечетко отлажен, отсюда и проблемы управляемости и неверие в людей».

Матвиенко считает, что Петр Порошенко - не всегда циничный. «Но я надеюсь на изменения, потому что Петр Алексеевич способен слышать и изменять обстоятельства. Говорю так откровенно, поскольку авторитет Президента в нынешних непростых условиях - это даже не вопрос персонально Петра Порошенко, это интерес Украины. Реализовать нынешний шанс без высокого авторитета власти на всех уровнях - от главы государства до сельского старосты - будет чрезвычайно трудно», - отметил Матвиенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram