ГлавнаяПолитика

Ахметов и Коломойский несколько раз встречались за последний месяц

Крупные бизнесмены в последнее время показывают удивительную способность договариваться. 

Ахметов и Коломойский несколько раз встречались за последний месяц
Фото: Соня Кошкина

Украинские олигархи в последнее время демонстрируют способность договариваться между собой. Об этом в материале "Именем второго срока: Конституция – изменить нельзя оставить" пишет шеф-редактор LB.ua Соня Кошкина. 

"Именно эти люди всегда дирижировали тектоническими сдвигами отечественной политики. Да, за последние годы их позиции значительно видоизменились (отнюдь не по причине курса «деолигархизации»), но они по-прежнему сильны. Хотя бы ввиду наличия собственных медиа (не говоря обо всем остальном). И они по-прежнему – в отличие от политиков – способны договариваться между собой. Вопреки всему, - говориться в материале. - Что сейчас как раз происходит с Ринатом Ахметовым и Игорем Коломойским. За последние месяцы эти заклятые друзья встречались уже несколько раз. Минимум единожды – в присутствии третьего участника – представителя команды Президента. О контактах Рината Леонидовича с Банковой подробно писать уже доводилось, что до Игоря Валерьевича, он активно налаживает коммуникацию с Владимиром Гройсманом (с которым встречался на следующий день после диалога с Ахметовым). Любопытно, правда?"

Вместе с тем, идет речь в тексте, олигархи при определенных условиях могут быть заинтересованы в переизбрании Порошенко Президентом на второй срок.

"Если с урезанием полномочий, плюс учета своих интересов при переформатировании парламента – да (заинтересованы - ред.). Да, у Юрия Бойко хорошие рейтинги, но Президентом он все равно никогда не станет. А вот Юлия Владимировна – может. Что для «ОБ» ("Оппозиционного блока - ред.) крайне нежелательно. Так что минимум половину фракции можно записывать в копилку «трехста голосов». Аналогично – «радикалов» Ляшко (тут пояснения, полагаю, не требуются). Плюс – БПП, плюс – НФ, плюс – «вольноопределяющиеся». Однозначный минус – только люди Тимошенко. То есть, при известных усилиях, математика сходится", - пишет в материале шеф-редактор LB.ua.

Подробнее о ситуации, а также возможности новой конституционной реформы читайте в полной версии материала "Именем второго срока: Конституция – изменить нельзя оставить" 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram