ГлавнаяПолитика

​В Киеве сорвали презентацию книги в здании Россотрудничества (добавлены фото)

"Свободе" не понравилась книга Петра Толочко "Откуда пошла руская земля".

Несколько десятков представителей националистических организаций в четверг сорвали презентацию книги академика НАН Украины, бывшего нардепа Петра Толочко под названием "Откуда пошла руская земля", которая должна была состояться в киевском офисе российского федерального агентства Россотрудничество на Борисоглебской улице.

Как сообщает "Громадське радіо", националисты во главе с другим бывшим нардепом Игорем Мирошниченко заявили, что Толочко "возвышает Россию".

Толочко и поклонники его творчества ушли из зала. Люди Мирошниченко меж тем забрали себе экземпляры книг, как они отметили, в качестве сувениров, зарисовали табличку Россотрудничества баллончиком, сорвали баннер и герб РФ.

О сорванной презентации сотрудники агентства сообщили посольству РФ в Украине. Мирошниченко в свою очередь пообещал написать запрос в полицию на проверку деятельности этой организации.

Федеральное агентство по делам СНГ (Россотрудничество) было основано в 2008 году, подведомственно МИД России. В числе приоритетных задач организации - разработка проектов и программ, которые направлены на поддержку русского языка, популяризацию российской культуры, образовательных услуг и помощь россиянам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram