ГлавнаяМир

Третье подряд заседание Совбеза ООН по Сирии закончилось безрезультатно

Россия обвинила США в "агрессии" в Сирии.

Третье подряд заседание Совбеза ООН по Сирии закончилось безрезультатно
Заседание Совета безопасности ООН
Фото: UN Photo/Kim Haughton

Третье подряд экстренное заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в Сирии завершилось безрезультатно. Об этом вечером в пятницу, 7 апреля, сообщает DW со ссылкой на информагентство dpa.

Участники заседания обменялись резкими критическими заявлениями, проекты резолюций не рассматривались.

В ходе заседания стороны обсудили удары флота США по авиабазе в Сирии.

Россия призвала США "немедленно прекратить агрессию, присоединиться к усилиям по политическому урегулированию в Сирии и начать согласованную борьбу с террористической угрозой", - цитирует заместителя постоянного представителя РФ при ООН Владимира Сафронкова информагентство "Интерфакс".

Как сообщалось, постпред США в ООН Никки Хейли заявила, что атака на авиабазу в Сирии - "полностью оправданный" шаг. Вашингтон пригрозил новыми ударами по военным объектам Башара Асада в Сирии, если будет такая необходимость.

В среду США Британия и Франция внесли в Совбез ООН проект резолюции с осуждением применения химоружия в сирийской провинции Идлиб, в результате которой погибли более 100 мирных жителей, еще около 500, в основном дети, пострадали.

В тот же день постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила, что Вашингтон готов применить ответные меры, не дожидаясь решения Совбеза ООН.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram