ГлавнаяПолитика

Емец: Яценюк дал оценку Гройсману, но не правительству

У партии есть ряд вопросов к министерствам. 

Емец: Яценюк дал оценку Гройсману, но не правительству
Леонид Емец
Фото: http://nfront.org.ua/

Фракция «Народный фронт» считает премьера Владимира Гройсмана хорошим организатором, но имеет претензии к отдельным министрам. Об этом нардеп от фракции «Народный фронт» Леонид Емец сказал журналистам в кулуарах Верховной Рады.

Позитивно Леонид Емец отметил работу министра образования Лилии Гриневич (квота "НФ" в Кабмине - ред.). А среди провалов правительства назвал введение абонентской платы за газ: «Мы хотим узнать причины, зачем это было вводить. Если цель - чтобы нажились олигархи на украинских гражданах, то это преступление, и за это должны отвечать отдельные чиновники», отметил он, добавив, что без исполнительной власти КНРЭКП принять такое решение не смогла. 

«Отчет и поддержка премьер-министра - это немного разные вещи. Отчет - это анализ всего Кабинета министров с профильным министерством. Говорить, что все однозначно - отнюдь. Есть и пробои серьезные, есть и достижения. Соответственно, по оценке Гройсмана - как организатора - Арсений Яценюк свою позицию и позицию фракции высказал. Правительство работает, надо отдать должное. То, что отдельные министры, согласно законодательству, имеют достаточно свободы в принятии решений для того, чтобы они могли управлять министерствами, это тоже факт, но это не значит, что должна быть безответственность. Поэтому лица, которые совершили ошибки во время руководства отраслевыми министерствами, должны за это отвечать. Мы должны разобраться с тарифами, с вопросом дополнительных налогов на сеть газоснабжения. Когда получим отчет, будем проверять, насколько он соответствует ситуации в стране, после этого дадим свое заключение и отчету, и работе Кабмина», - сказал он. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram