ГлавнаяПолитика

Личную армию Аксенова в Крыму возглавил бывший украинский миротворец

Сергей Димов в прошлом командовал одной из частей  в Симферополе.

В оккупированном Симферополе на этой неделе был представлен к должности новый начальник крымского учреждения "Крымский республиканский штаб Народного ополчения – народной дружины Крыма". Им стал Сергей Димов, который в прошлом командовал одной из воинских частей Симферополя.

Фото: narodnoe-opolchenie.ru

Согласно сообщению российской пресс-службы "ополченцев", 60-летний Димов с 1992 по 2003 гг. был командиром одной из воинских частей Симферополя. В справке не уточняется, в какой именно воинской части находился Димов.

В профиле Димова в социальной сети "Одноклассники" размещены его фотографии в военной форме. Он позирует возле бронетранспортеров, имеющих символику SFOR (Stabilization Force – силы НАТО по поддержанию мира в Боснии и Герцеговине).

По официальным данным, украинский миротворческий контингент находился в Боснии и Герцеговине с декабря 1995 по декабрь 1999 гг. В декабре 1996 года украинский контингент по поддержке мира и безопасности был передан в состав сил SFOR.

По информации пресс-службы "ополченцев", после увольнения из армии Димов занимался предпринимательской деятельностью, преподавал в Симферопольском строительном техникуме. По данным из открытых источников, 10 марта 2015 года Димов прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя на основании собственного решения.

В марте 2014 года Димов принимал участие в событиях так называемой "крымской весны" в составе 3-й роты сводного полка "народного ополчения Крыма". Имеет воинское звание – подполковник, награжден российскими медалями "За защиту Крыма", "За возвращение Крыма" и другие.

Крымские "ополченцы" в 2014 году делали всю грязную работу, которую не могли делать российские военные даже без опознавательных знаков. Например, захватывали редакции украинских медиа, офисы общественных организаций, штурмовали украинские военные части, разгоняли проукраинские митинги, похищали крымских украинских активистов и т.д. Сейчас они на довольствии республиканского бюджета, то есть по сути это личная армия Сергея Аксенова. У "ополчения" статус "казенное предприятие", и также есть одноименная общественная организация.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram