ГлавнаяПолитика

Пресс-атташе посольства ЕС: от безвизового режима больше всего выиграет бизнес

Раньше из-за необходимости получить визу иногда срывались контракты.

Пресс-атташе посольства ЕС: от безвизового режима больше всего выиграет бизнес
Давид Стулик
Фото: Макс Требухов

Пресс-атташе посольства Евросоюза в Украине Давид Стулик считает, что от безвизового режима больше всего выиграет представители малого и среднего бизнеса.

Об этом он сказал на круглом столе в Институте Горшенина.

"Если посмотреть на статистику, кто больше всего ездил, то 28% - это предприниматели, бизнесмены. На втором месте студенты - 18%. И на практике могу сказать, что некоторые украинские бизнесмены мне звонят и говорят: "Слушай, меня пригласили на завтра или через два дня, но ни у кого из моих сотрудников нет визы. Можешь как-то помочь, чтобы дать этому человеку срочно визу?" И это было невозможно. Были случаи, когда эти знакомые теряли возможность заключить какие-то контракты. Сейчас с безвизовым режимом этот человек просто купит билет на самолет или сядет на автобус и поедет на переговоры. Поэтому, я думаю, предпринимательский класс больше всего этим воспользуется", - сказал он.

По мнению Стулика, это упростит украинским компаниям выход на европейские рынки и в конечном итоге станет толчком для экономического роста Украины.

Напомним, что 6 апреля Европейский парламент проголосовал за отмену виз для украинцев. Безвизовый режим, как ожидается, будет введен в июне 2017 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram