ГлавнаяПолитика

Признание террористической деятельности РФ может привести к непризнанию ее оккупантом, - Найем

Нардеп представил альтернативный законопроект об оккупированных территориях. 

Признание террористической деятельности РФ может привести к непризнанию ее оккупантом, - Найем
Фото: 24tv.ua

Факт обращения Украины в Международный суд ООН по факту терроризма со стороны Российской Федерации может привести к правовой коллизии и непризнанию оккупации Россией территории Украины. Такое мнение в интервью программе "Левый берег с Соней Кошкиной" озвучил народный депутат от БПП Мустафа Найем. 

"Единственные две Конвенции, которые признала Россия в рамках юрисдикции Международного криминального суда - по терроризму и расовой дискриминации. Так вот если в результате обращения МИДа, который предоставил суду четыре факта терроризма, совершенных на Донбассе после 7 апреля 2014 года, эти люди будут признаны террористами, факт оккупации доказать будет сложно. Юридическая коллизия. Одно дело, когда российские войска входят на нашу территорию, оккупируют ее, Россия финансирует государственные органы власти. И совсем другое - если центр финансирования террористов, которые обстреливают наши позиции, находятся за пределами нашей территории. Мы думаем, как с этим разобраться", - отметил нардеп, рассказывая о положениях представленного им законопроекта об оккупированных территориях. 

Вместе с тем, он считает, что у Украины высокие шансы доказать в Международном суде ООН, что Российская Федерация напрямую финансировала бандформирования. И доказательства этому, на его взгляд, есть. 

"Во-первых, мы можем, например, указать, какое количество оружия было на территории Донбасса, когда мы оттуда вышли и перестали его контролировать. Сегодня есть верификаторы, есть конкретные международные организации, которые ведут учет оружия на всей территории. И подсчитать, сколько там сейчас оружия, вполне реально.... Есть данные спутников. Можно посчитать количество снарядов, боеприпасов, посмотреть, где на какой территории появились новые снаряды, где - танки не наши. Есть конкретные снаряды российского производства, которые попали на нашу территорию, что задокументировано. Есть оружие, которое изымалось на складах (боевиков - С.К.), при обстрелах. Все это является доказательством снабжения бандформирований со стороны Российской Федерации и прямой поддержкой терроризма или оккупацией - здесь пусть суд решает", - отметил нардеп. 

Подробнее читайте в полном тексте интервью "Мустафа Найем: «РФ знает, как заниматься шулерством, в том числе в международном правовом поле»"

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram