ГлавнаяПолитика

Убийце харьковского милиционера Артему Дериглазову снова дали пожизненное

Прокуратуре удалось добиться более строгого наказания.

Убийце харьковского милиционера Артему Дериглазову снова дали пожизненное
Фото: mediaport.ua

Апелляционный суд Харьковской области 3 апреля приговорил харьковчанина Артема Дериглазова к пожизненному заключению за убийство сержанта милиции и покушении на жизнь ещё двоих милиционеров летом 2010 года.

Читайте.Блог Артема Дериглазова на LB.ua.

Местное издание "Медиапорт" отмечает, что защита просила суд определить для Дериглазова до 12 лет лишения свободы. Если бы это произошло, с учетом "закона Савченко", обвиняемый мог бы выйти на свободу.

7 июля 2010 года Дериглазов застрелил из автомата милиционера Сергея Евлахова, который хотел проверить у него документы. Патрульные в тот вечер остановили Дериглазова из-за странного внешнего вида - в жаркий июльский день он был одет в куртку с длинным рукавом. Однако вместо того, чтобы показать правоохранителям документы, Дериглазов использовал газовый баллончик и бросился бежать.

Когда один из патрульных догнал беглеца, тот начал стрелять в него из автомата, который был у него в сумке.

С места убийства Дериглазову удалось скрыться. Его задержали в собственном доме, где он жил с родителями. Во время задержания обвиняемый оказал сопротивление и ранил еще двоих сотрудников милиции.

Дериглазов признался в убийстве человека. Но в показаниях суду заявил, что не видел, в кого стрелял. Дома, по его словам, он открыл стрельбу в целях самообороны.

В октябре 2012 года Червонозаводский суд огласил приговор по делу об убийстве милиционера и покушении на жизнь ещё двоих правоохранителей, назначив наказание в виде пожизненного заключения. Защита добивалась смягчения приговора. В результате дело вернули в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

По итогам нового рассмотрения в июне 2015 года Червонозаводский районный суд Харькова огласил приговор, смягчив наказание до 15-ти лет заключения. Решением апелляционного суда приговор был ужесточен.

Но у Дериглазова есть еще право на кассацию, и он им собирается воспользоваться.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram