ГлавнаяПолитика

Кабмин включил всеобщее декларирование доходов в свои приоритеты

Государство будет следить за соответствием доходов и расходов граждан.

Кабмин включил всеобщее декларирование доходов в свои приоритеты
Фото: Сергей Нужненко

Кабинет министров включил разработку законопроекта о всеобщем декларировании доходов и расходов в число своих приоритетов.

Согласно плану приоритетных действий правительства, который был принят в понедельник, такой законопроект должен быть готов до конца 2017 года. Он должен предусматривать налоговый контроль с использованием непрямых методов за соответствием доходов и расходов граждан.

Разработкой законопроекта будут заниматься Минфин, Фискальная служба, Нацбанк, Антикоррупционное агентство, Антикоррупционное бюро и Минисоцполитики.

Министр финансов Александр Данилюк раньше сообщил, что Министерство финансов поддерживает введение нулевого декларирования после проведения комплексной реформы Государственной фискальной службы.

Разговоры о всеобщем декларировании ведутся в Украине уже несколько лет.

Еще в 2012 году тогдашний глава Государственной налоговой службы Александр Клименко говорил о всеобщем декларировании доходов как об очень важном элементе и стимуле легализации зарплат и предпринимательской деятельности в целом. Кроме того, всеобщее декларирование, в случае его правильной реализации, может стать эффективным методом борьбы с коррупцией и нелегальными доходами, утверждал он.

В конце 2014 года премьер-министр Арсений Яценюк также сообщал о планах ввести нулевую декларацию и всеобщее декларировани. "Мы же движемся в ЕС, так давайте соответствовать! Все заполняем декларации", - говорил он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram