ГлавнаяПолитика

В Беларуси задержали трех украинцев, приехавших на теологический семинар

Это львовянин Леонид Номерчук, Ашот Саркисян из Хмельницкого и Владислав Ермолов из Николаева.

В Беларуси задержали трех украинцев, приехавших на теологический семинар
Фото: telegraf.by

В Минске милиция задержала трех граждан Украины - христианских проповедников, которые приехали в Беларусь на теологический семинар.

Об этом сообщает Белорусский партизан со ссылкой на белорусского политика Алеся Логвинця, который находился в Центре изоляции правонарушителей и был освобожден 2 апреля.

Теологический семинар на тему "Секрет прощения грехов и рождения свыше", организованный "Миссией Благая весть", должен был проходить с 21 по 24 марта при участии пастора из Южной Кореи, а также гостей из Украины. Без объяснения причин договор об аренде со стороны СОЦ "Олимп" был расторгнут.

22 марта неподалеку от площади Якуба Колоса трое граждан Украины - проповедников, которые должны были принимать участие в семинаре, были остановлены милицией за переход улицы в неположенном месте и впоследствии оштрафованы. Однако штрафом для них дело не ограничилось. На украинцев были составлены протоколы за мелкое хулиганство, и за правонарушение, которого они не совершали, гости белорусской столицы получили по 15 суток административного ареста. 

По словам Алеся Логвинца, связаться с посольством Украины в Беларуси задержанным разрешили только посредством письма. Дошло ли это письмо до адресата и было ли вообще отправлено - неизвестно. 2 апреля посольство не смогло прокомментировать "Белорусскому Партизану" информацию о задержанных.

Издание сообщает данные задержанных украинцев. Это Леонид Номерчук из Львова, Ашот Саркисян, 1970 г.р., из Хмельницкого и Владислав Ермолов, 1986 г.р., из Николаева. 

Также Алесь Логвинец столкнулся на прогулке в дворике изолятора с двумя "странными", как сказал политик, молодыми парнями из Украины, которые были одеты в тюремные робы, поскольку их одежда была изъята для экспертизы на предмет соприкосновения со взрывчатыми веществами.

Как сообщалось, ранее к 15 суткам ареста в Минске засудили украинца Руслана Терещенко, который участвовал в протестах 25 марта на День Воли. Впоследствии стало известно, что за участие в массовых протестах в День Воли в Беларуси задержали трех граждан Украины.

28 марта белорусский суд принял решение депортировать двух граждан Украины, которые были задержанных на митинге в Минске 25 марта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram