ГлавнаяПолитика

СБУ пришла с обысками в столичный Дом профсоюзов

Профсоюзы позвали на помощь сотрудников Службы безопасности для разблокирования помещения.

СБУ пришла с обысками в столичный Дом профсоюзов
Фото: Макс Требухов

В воскресенье правоохранители проводят следственные действия в Доме профсоюзов в Киеве, сообщает 112 Украина.

"В доме по адресу Крещатик, 16, здание которого принадлежит Киевскому городскому совету профсоюзов, приблизительно с 13 часов дня продолжаются следственные действия. По словам правоохранителей, они пытались зайти в помещение с директором Ассоциации профсоюзов, но не смогли этого сделать, так как столкнулись с сопротивлением неизвестных людей, которые называли себя ветеранами батальона "Донбасс", - говорится в сообщении.

По словам руководителя управления СБУ по защите национальной государственности Романа Матковского, следственные действия проводят сотрудники Нацполиции, взрывотехники и другие эксперты, которые должны установить, что за три месяца накопилось в этом помещении, пока оно находилось вне контроля его владельцев.

"В нем находились люди, которые представились ветеранами батальона "Донбасс". Когда мы подошли, они закрыли железные ворота и забаррикадировались", - заявил он.

"По словам одного из бойцов "Донбасса", если бы у них было оружие, они бы его применили. Огонь открывался несколько раз. Также против нас применялись три или четыре гранаты слезоточивого газа", - отметил Матковский.

Сколько в помещении находится людей, правоохранители не знают, так как те сразу отказались от контакта.

Представители батальона "Донбасс" заявили, что у них в здании проходит бессрочная акция, призванная помешать представителям частного бизнеса открыть в здании заведения общественного питания.

Как сообщил глава Киевского городского совета профсоюзов Валентин Мельник, профсоюзы позвали на помощь сотрудников Службы безопасности для разблокирования помещения.

В эфире Эспрессо.TV Мельник напомнил, что 5 января было открыто уголовное производство по факту захвата здания.

"Мы неоднократно обращались в различные правоохранительные органы, но пока нам говорят, что идут следственные действия", - сообщил Мельник. В то же время "дом приходит в упадок, он в аварийном состоянии".

Напомним, Дом профсоюзов был построен в конце 1970-х годов. Его особенностью является информационное табло на 24-метровой высоте. В ходе столкновений во время Революции Достоинства на Майдане Дом профсоюзов серьезно выгорел.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram