ГлавнаяПолитика

Лещенко с невестой задекларировали 6,2 млн гривен

Более половины суммы составил заем на покупку квартиры.

Лещенко с невестой задекларировали 6,2 млн гривен
Фото: Facebook/Анастасия Топольская

Депутат Верховной Рады Сергей Лещенко с невестой Анастасией Топольской задекларировали 6,2 млн гривен доходов за 2016 год. Более половины этой суммы были получены нардепом в заем у основательницы "Украинской правды" Алены Притулы для покупки квартиры.

Об этом свидетельствуют данные Единого государственного реестра деклараций.

Также Лещенко получил 151 тыс. гривен зарплаты в Верховной Раде, еще 170 тыс. гривен ему выделили на обеспечение депутатской деятельности. 15 тыс. гривен составила его зарплата в Украинском католическом университете, 321 тыс. гривен - роялти от компаний "Брайт Стар Паблишинг" и "Издательский дом "Медиа-ДК", 36 тыс. гривен - гонорары от "Фонда Виктора Пинчука", 5 тыс. гривен - гонорар от "Украинской правды".

Топольская, которая работает диджеем, задекларировала 963 тыс. гривен дохода от предпринимательской деятельности, 645 тыс. гривен гонораров от Мигеля Санчеза (с такими же инициалами есть диджей) и 50 тыс. гривен - зарплата от "Украинской корпорации "Телевидение и радиовещание "Ютар".

Наличными Лещенко задекларировал 2 тыс. евро и 3 тыс. долларов, а вкладов в банках ни у него, ни у невесты нет. У депутата имеются 2 квартиры в Киеве (одна из них была куплена в 2016 году за 7,6 млн гривен), 33% прав на еще одну квартиру, также он бесплатно пользуется комнатой. Топольская арендует квартиру в Киеве, а также владеет земельным участком и жилым домом в пгт Фащевка (ныне - подконтрольная боевикам территория Луганской области).

Лещенко владеет автомобилем Volkswagen Golf 2014 года выпуска, у невесты транспортных средств нет.

Депутат задекларировал авторское право на книги "Американская сага Павла Лазаренко" и "Межигорский синдром. Диагноз власти Виктора Януковича", а Топольская - права на торговую марку "Настя Диджей".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram