ГлавнаяПолитика

Высший админсуд переизбрал своим председателем Нечитайло

ВАСУ подлежит ликвидации после создания нового Верховного суда.

Высший админсуд переизбрал своим председателем Нечитайло

Собрание судей Высшего административного суда Украины переизбрал председателем ВАСУ Александра Нечитайло.

За него проголосовали 35 из 40 судей, передают Українські Новини.

Других кандидатур на выборах не было.

Кандидатуру Нечитайло внес заместитель главы суда Михаил Смокович.

Он отметил, что по закону глава суда может занимать свою должность не более двух сроков.

Тем не менее, хотя Нечитайло и был уже два срока на посту председателя Высшего админсуда, но первый его срок - с июня 2014 по март 2015 года - не считается, по мнению Смоковича, так как был до вступления в силу нового закона "О судоустройстве и статусе судей".

Напомним, Нечитайло был избран главой ВАСУ в июне 2014 года. 27 марта 2015 года он подал в отставку, чтобы обойти законодательное ограничение и переизбраться на новый срок. 30 марта 2015 года Высший админсуд переизбрал Нечитайло своим председателем сроком на два года.

В декабре 2015 года Нечитайло снова заявил о своей отставке.

"Это мой, если хотите, протест. Со стороны общественности и политических сил звучит много критических заявлений в адрес судебной системы в целом и административной юстиции в частности. Но в первую очередь к написанию заявления об увольнении меня подтолкнула неготовность политиков и общественных активистов строить независимую судебную систему", - отметил он тогда.

Вчрочем, глава ВАСУ остался на должности.

Нечитайло родился в 1969 году в Херсоне. В 1994 году окончил Украинскую государственную юридическую академию. Профессиональную деятельность начал в 1993 году как стажер помощника прокурора прокуратуры Херсонской области, где проработал до 1999 года, став заместителем начальника отдела областной прокуратуры.

В январе 1999 года назначен на должность судьи Арбитражного суда Херсонской области. В сентябре 2002-го стал судьей Киевского апелляционного хозяйственного суда. С марта 2006 года - судья Высшего административного суда. С августа 2010-го занимал должность секретаря четвертой судебной палаты ВАСУ.

ВАСУ и другие специализированные суды будут ликвидированы, как только новый Верховный Суд будет готов приступить к работе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram