ГлавнаяПолитика

Первый замглавы Шевченковского района Киева арестован

Ему вменяют хищение на сумму 29 млн гривен.

Первый замглавы Шевченковского района Киева арестован
Фото: facebook.com/LlutsenkoYuri

Печерский районный суд Киева в субботу избрал меру пресечения для задержанного накануне заместителя председателя Шевченковской районной городской администрации Виктора Андреева. Он взят под стражу на два месяца с альтернативой в виде 2 млн гривен залога.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Киева.

Андреев был задержан 24 марта по подозрению в создании организованной преступной группировки, которая присвоила имущество территориальной общины на 27 млн гривен.

Механизм преступления, которое вменяют чиновнику, заключался в подделке документов, которые затем использовались в нотариальных конторах для смены собственника. После этого коммунальное имущество оформлялось на подконтрольные предприятия и отчуждалось другим владельцам. По версии следствия, таким образом из коммунальной собственности незаконно были выведены пять объектов недвижимости (нежилые здания и квартиры), расположенные на территории Шевченковского района.

Кроме того, по результатам следственных действий задокументированы десять фактов предоставления Андреевым незаконных указаний на снятие наличных средств коммунальных предприятий, контроль за которыми он совершал, на общую сумму около 2 млн гривен.

Вместе с Андреевым был задержан его возможный сообщник. Он тоже взят под стражу, но с меньшим залогом.

"Суд удовлетворил ходатайство прокурора и применил к обеим подозреваемых меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток. При этом суд определил в качестве альтернативы размер залога в сумме 2 млн гривен для чиновника райадминистрации, и 480 тыс. гривен - для его сообщника", - говорится в сообщении прокуратуры.

Напомним, что два года назад министр внутренних дел Арсен Аваков сообщал о задержании Андреева на взятке, но тот все равно остался в руководстве Шевченковской РГА.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram