ГлавнаяПолитика

​Луценко обвинил Россию в убийстве Вороненкова

"Это привычная для Кремля показательная казнь свидетеля".

​Луценко обвинил Россию в убийстве Вороненкова
Фото: Макс Требухов

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко обвинил Россию в убийстве бывшего депутата Госдумы, гражданина Украины Дениса Вороненкова.

"Средь бела дня в центре Киева был застрелен экс-депутат Госдумы России Денис Вороненков, который предоставил следователям военной прокуратуры сверхважные показания по делу. Это была привычная для Кремля показательная казнь свидетеля", - написал Луценко в фейсбуке.

При этом он подчеркнул, что показания Вороненкова уже включены в материалы дела о государственной измене Виктора Януковича.

Напомним, 23 января Луценко говорил о том, что его ведомством были допрошены два бывших депутата Госдумы. Один из них - Илья Пономарев (ему в прошлом году дали вид на жительство в Украине), другого генпрокурор не назвал. "Их показания свидетельствуют о том, что механизм ввода войск РФ на территорию Украины был запущен Кремлем еще в декабре, когда Майдан еще стоял в центре Киева. Во время визита Суркова в декабре уже говорилось о вероятном военном вторжении", - сказал Луценко.

Через несколько дней после этого российская газета "Коммерсант" написала, что вторым депутатом был коммунист Денис Вороненков, переехавший в Украину.

Через несколько недель Вороненков сообщил, что 6 декабря он получил гражданство Украины, так как является наполовину украинцем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram