ГлавнаяОбществоЖиття

ГПУ поручила расследовать убийство Вороненкова столичной прокуратуре

К расследованию также привлечены сотрудники СБУ.

ГПУ поручила расследовать убийство Вороненкова столичной прокуратуре
Фото: Макс Требухов

Генеральная прокуратура поручила расследовать убийство бывшего депутата Государственной думы России Дениса Вороненкова прокуратуре Киева.

Об этом сообщается на сайте столичной прокуратуры.

"По поручению генерального прокурора Юрия Луценко подследственность в уголовном производстве по факту убийства экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова, которое произошло 23 марта в центре Киева, определена столичной прокуратуре", - говорится в сообщении.

Как сообщил прокурор Киева Роман Говда, открыто уголовное производство по п.1 ч.2 ст. 115 (умышленное убийство). Также создана межведомственная следственная группа из числа следователей столичной прокуратуры и Национальной полиции, а также определена группа процессуальных руководителей.

"Координирует работу следователей, прокуроров и оперативных подразделений первый зампрокурора Киева Павел Кононенко, который имеет многолетний опыт оперативной работы и способен обеспечить эффективное расследование этого резонансного и дерзкого преступления", - отметил Говда.

К расследованию также привлечены сотрудники Службы безопасности Украины. 

В настоящее время проводится идентификация лица, совершившего убийство (умер от полученных ранений), устанавливаются и допрашиваются свидетели, как непосредственные очевидцы убийства, так и со стороны ближайшего окружения погибшего. Также проводится анализ видеозаписей с камер видеонаблюдения и другие следственные действия. Назначен ряд судебно-медицинских и баллистических экспертиз.

Напомним, 23 марта в центре Киева возле пятизвездочной гостиницы Premier Palace был застрелен бывший депутат Госдумы РФ Денис Вороненков, который в конце 2016 года переехал в Украину и принял украинское гражданство. Он был одним из свидетелей по делу о государственной измене Виктора Януковича. Прокуратура рассматривает две версии убийства: месть со стороны сотрудников ФСБ, замешанных в крупном коррупционном деле, и месть за его показания по делу Виктора Януковича

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram