ГлавнаяПолитика

Суд арестовал помощника нардепов по делу о скрытой федерализации

Юрий Житомирский подкупал облсоветы.

Суд арестовал помощника нардепов по делу о скрытой федерализации
Фото: runews.su

Печерский районный суд Киева арестовал на два месяца Юрия Житомирского - бывшего помощника нардепов Геннадия Кривошеи и Дениса Силантьева - за попытки дестабилизировать ситуацию в Украине.

Определение суда от 24 февраля доступно в Едином реестре судебных решений.

Расследованием установлено, что Житомирский в конце 2014 года вместе с неустановленными лицами создал преступную группу для выполнения разработанного в России преступного плана, направленного на дестабилизацию ситуации в Украине.

Для достижения поставленной цели он предложил председателю секретариата межфракционного депутатского объединения "Депутатское объединение по реформированию налогового, таможенного и земельного законодательства Украины" Анне Яровой вступить в состав преступной группы.

В определении указывается, что Житомирский был одним из соучредителей общественного объединения "Депутатский контроль", при этом другим основателям этого объединения не было известно о планах подозреваемого.

В течение 2016 года Житомирский и Яровая принимали меры для принятия на сессиях областных советов разных регионов Украины за денежное вознаграждение обращений к Президенту Украины, Верховной Раде Украины, Кабинету Министров Украины о разграничении полномочий между центральной и местной властью.

Для принятия решений привлекались посредники (в том числе секретари облсоветов) за денежное вознаграждение от 60 до 100 тыс. долларов. Речь идет о Львовской, Харьковской, Закарпатской областях и Запорожье.

22 февраля Житомирский был задержан, а 23 февраля ему сообщили о подозрении.

Житомирский до недавнего времени был помощником нардепов Геннадия Кривошеи (фракция "Народный фронт") и Дениса Силантьева (фракции Радикальной партии Ляшко), а ренее - Владимира Бедевки и Евгения Волынца (оба - Коммунистическая партия).

Кривошея и Силантьев заявили, что не знали о подрывной деятельности Житомирского.

Напомним, 21 февраля глава СБУ Василий Грицак обнародовал аудиозапись телефонных переговоров Житомирского и Яровой. По его словам, за их деятельностью стоит Россия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram