ГлавнаяПолитика

Вопрос об экстрадиции судьи Чауса будет рассмотрен после решения молдавского президента об убежище

Рассмотрение ходатайства о политическом убежище может длиться до шести месяцев.

Вопрос об экстрадиции судьи Чауса будет рассмотрен после решения молдавского президента об убежище
Фото: podrobrosti.ua

Генеральная прокуратура Молдовы подала ходатайство об экстрадиции в Украину судьи Днепровского районного суда Киева Николая Чауса в местный суд, но его рассмотрение начнется после решения президента этой страны относительно политического убежища Чауса, сообщает Интерфакс-Украина.

"НАБУ передало в Генпрокуратуру Украины документы для экстрадиции судьи Чауса в Молдове в начале марта, после чего ГПУ направила их в Молдову. После получения и обработки поданных документов Генеральная прокуратура Молдовы подала ходатайство об экстрадиции Чауса в местный суд", - рассказал собеседник агентства во вторник.

Однако, отметил источник, рассмотрение этого ходатайства начнется после того, как президент Молдовы определится в вопросе предоставления политического убежища Н. Чаусу в Молдове. Это рассмотрение может длиться до 6 месяцев, уточнил он.

"Параллельно в Молдове проходит расследование в уголовном производстве относительно незаконного пересечения границы этого государства Чаусом", - добавил собеседник агентства.

В свою очередь, в Специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП) отметили, что процедура экстрадиции судьи Н. Чауса начата, окончательное решение о его экстрадиции примет суд в Молдове.

Ранее сообщалось, что Молдова начала процедуру экстрадиции судьи Чауса в Украину. Чаус находится в следственном изоляторе и отказывается давать показания.

Напомним, сбежавшего судью Чауса 28 февраля задержали в Молдове по запросу Генпрокуратуры Украины. Его подозревают в получении в августе 2016 года $150 тыс. взятки за условный срок для 74-летней пенсионерки, которая торговала димедролом и другими наркотическими веществами. Полученные деньги судья засунул в стеклянные банки, одну из которых успел закопать.

Чаус не был задержан из-за его судейского иммунитета и успел сбежать в Крым, оккупированный Россией. 6 сентября с него сняли неприкосновенность. 12 сентября НАБУ объявило его во всеукраинский розыск, а 14 ноября Чауса начал искать Интерпол.

В январе Соломенский районный суд Киева заочно арестовал Чауса и установил залог в размере 3,7 млн гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram