ГлавнаяПолитика

"Донбассэнерго" сообщила о потере контроля над Старобешевской ТЭС

Заявление появилось после предостережения со стороны ДТЭК.

"Донбассэнерго" сообщила о потере контроля над Старобешевской ТЭС
Старобешевская ТЭС
Фото: de.com.ua

Компания "Донбассэнерго" заявляет о том, что с 21 марта 2017 года не контролирует работу Старобешевской теплоэлектростанции, а также части структурных единиц, расположенных на временно неконтролируемой территории.

"Невозможность поставки электроэнергии предприятиям группы ДТЭК и материально-технического обеспечения работы Старобешевской ТЭС, а также недопустимость для Компании любых действий, которые противоречат законодательству Украины, обусловили фактическую утрату контроля над управлением Старобешевской ТЭС", - сказано в сообщении на сайте компании.

Заявление появилось после предостережения энергохолдинга ДТЭК Рината Ахметова в адрес "Донбассэнерго". ДТЭК потребовал не закупать уголь со своих шахт на неконтролируемой территории, "национализированных" "ЛНР" и "ДНР".

В состав "Донбассэнерго" входят две тепловые электростанции. Старобешевская ТЭС работает на неподконтрольной территории Донецкой области, Славянская ТЭС - на контролируемой.

Номинальным владельцем контрольного пакета 60,89% акций "Донбассэнерго" является ЧАО "Энергоинвест Холдинг", учрежденная Игорем Гуменюком. Однако это только один из двух главных собственников "Донбассэнерго". По словам главы Донецкой областной военно-гражданской администрации Павла Жебривского, 34%-й долей в компании владеет старший сын бывшего президента Александр Янукович.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram