ГлавнаяПолитика

Холодницкий: "Процессы затягивания дел в судах есть, каждый из них мы будем освещать"

Решить проблему должен Антикоррупционный суд.

Холодницкий: "Процессы затягивания дел в судах есть, каждый из них мы будем освещать"
Фото: 24tv.ua

Большинство производств, которые Специальная антикоррупционная прокуратура передала в суд, до сих пор на начали рассматриваться по существу из-за ряда обстоятельств, независимых от САП. Об этом заявил глава САП Назар Холодницкий в интервью программе "Левый берег с Соней Кошкиной".

"Конечно, есть процессы затягивания, каждый из них будем освещать, не молчать", - отметил Холодницкий, но часто промедление в рассмотрении дел носит объективный характер, по его словам.

"Мы не обвиняем суды напрямую в развале или торможении. Мы понимаем, что страна находится в режиме «реформы»: реформа полиции, реформа прокуратуры, реформа суда. Треть вакансий судей не заполнены. Иногда мы видим, что тройку судей объективно нельзя сформировать: когда, например, у кого-то из трех - через два месяца истекает срок полномочий, и этот судья уже не может слушать дело. А “запасных” судей нет", - отметил глава САП.

Именно поэтому, по словам Холодницкого, он и выступает за скорейшее создание Антикоррупционного суда.

"Не всегда можно говорить о том, что суды виноваты, ведь у них тоже реформа, а реформа – это процесс болезненный. На съезде судей этот вопрос тоже поднимался: я хотел услышать, что же будет с заполнением и укомплектованием штатов. Надеюсь, что судебная реформа пройдет успешно. Но сначала нам нужно создать Антикоррупционный суд, сколько уже можно об этом говорить?!", - отметил Холодницкий.

"Сейчас наши производства слушаются не только в Соломенском суде Киева. Дело судьи Бурана, например, - в Николаевской области. И трижды слушания откладывали из-за того, что подозреваемого не могли доставить в зал суда. Оказывается, на развозке - одна машина! А везти “убийц” с “взяточниками” в одной машине запрещают инструкции.

К тому же, я имел разговор с некоторыми судьями в Киеве, и нагрузка в них - 238 дел на человека. Я прихожу к судье просить о том, чтобы рассмотрел дело, а он мне показывает блокнот, где на каждые 15 минут расписаны дела на две недели вперед. И говорит: «Смотрите, господин прокурор, я вам даю блокнот, впишите свое дело, куда хотите!» А время расписано с 9 утра до 8 вечера.", - рассказал антикоррупционный прокурор.

Но для того, чтобы был создан Антикоррупционный суд до конца этого года, нужно принять соответствующий законопроект не позже чем до конца июня. Это даст возможность провести конкурс и набрать судей. Тогда о старте работы Антикоррупционного суда с 1 января 2018 года можно будет говорить более предметно.

Подробнее об этом читайте в полной версии интервью "Холодницький: «Терпіть, все буде добре, ми просто робимо свою роботу»"

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram