ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Донбассэнерго" выставлена на продажу

Компания владеет двумя проблемными ТЭС на востоке Украины.

"Донбассэнерго" выставлена на продажу
Фото: zn.ua

Энергогенерирующая компания "Донбассэнерго", приватизированная в 2013 году Игорем Гуменюком за 718 млн гривен, выставлена на продажу, пишет "ЛИГА.net" со ссылкой на высокопоставленный чиновник в бывшем составе правительства. Эту информацию подтвердил также топ-менеджер крупной украинской энергокомпании.

На сегодня в состав "Донбассэнерго" входят две тепловые электростанции. Старобешевская ТЭС работает на неподконтрольной территории Донецкой области и с начала 2015 года не получает деньги из Украины за отпущенную электроэнергию. Славянская ТЭС на протяжении 2014-2015 годов периодически останавливалась из-за отсутствия топлива на складах.

В 2013 году "Донбассэнерго" произвела более 10 млрд кВт-час электроэнергии, что составило 5,2% в общем объеме всей украинской генерации. Ее годовая выручка превысила $700 млн. Однако из-за начала военных действий показатели резко ухудшились: в 2014 году компания произвела 7 млрд кВт-час электроэнергии, выручив за нее около $300 млн, а в 2015 году - всего 6,7 млрд кВт-час, более половины из которых были поставлены в зону АТО.

На сегодня компания полностью зависит от поставок антрацита из зоны АТО или его импорта из России.

Номинальным владельцем контрольного пакета 60,89% акций "Донбассэнерго" является ЧАО "Энергоинвест Холдинг", учрежденная Игорем Гуменюком. Однако это только один из двух главных собственников Донбассэнерго. По словам главы Донецкой областной военно-гражданской администрации Павла Жебривского, 34%-й долей в компании владеет старший сын бывшего президента Александр Янукович.

Присутствие семьи бывшего президента в капитале "Донбассэнерго" косвенно подтверждается рядом других фактов. Например, в прошлом году поставки оборудования для "Донбассэнерго" из России финансировала донецкая "Мако Инвест", которая официально контролируется Александром Януковичем. В самой "Мако" свою причастность к "Донбассэнерго" опровергали.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram