ГлавнаяПолитика

Названы кандидаты на должность аудитора НАБУ от Кабмина

Комиссия аудиторов должна состоять из трех человек - от Рады, Кабмина и Президента.

Названы кандидаты на должность аудитора НАБУ от Кабмина
Фото: 112.ua

Общественные организации рекомендуют Кабинету министров на должность аудитора Национального антикоррупционного бюро бывшего прокурора США Марту Берш, бывшего прокурора Испании Карлоса Кастресану или директора Европейского управления по борьбе с мошенничеством (OLAF) Джованни Кесслера.

Об этом представители организаций сообщили на брифинге.

Берш ранее работала федеральным обвинителем в прокуратуре в Калифорнии, а также возглавляла отдел по борьбе с организованной преступностью и руководила борьбой с мошенничеством в сфере ценных бумаг.

"Основной заслугой для Украины является то, что она добилась приговора Павлу Лазаренко... Она очень хорошо ориентируется в украинских реалиях", - отметил исполнительный директор Transparency International Украина Ярослав Юрчишин.

Другим кандидатом является испанский прокурор Кастренсана. В 2005 году он был назначен прокурором по уголовным делам Верховного суда, а в 2007 году - делегирован на службу в Международную комиссию по борьбе с безнаказанностью в Гватемале (CICIG), где работал до 2010 года. Он также работал в управлении ООН, занимающемся борьбой с наркотиками и преступностью и в отделе закупок ООН. Был избран членом Совета межрегионального научно-исследовательского института ООН по вопросам преступности и правосудия.

"Он возглавлял созданную ООН международную комиссию по борьбе с безнаказанностью в Гватемале... Он множество раз посещал Украину, а также дает консультации украинским правоохранительным органам", - добавил Юрчишин.

Третьим кандидатом предлагается итальянец Кесслер - юрист и прокурор, с февраля 2011 года - генеральный директор Европейского управления по борьбе с мошенничеством. С 2006 по 2008 год он занимал должность итальянского верховного комиссара по борьбе контрафактной продукцией. С 2014 по 2015 год был членом конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность директора НАБУ.

"Он зарекомендовал себя наилучшим образом. Принимал участие в отборе директора НАБУ", - подчеркнул Юрчишин.

Данные кандидатуры предлагаются от общественных организаций "Реанимационный пакет реформ", Transparency International Украина и "Центр противодействия коррупции".

Напомним, согласно ст. 26 закона "О Национальном антикоррупционном бюро Украины", ежегодно проводится независимая оценка эффективности деятельности агентства, в том числе путем случайного аудита уголовных производств. Данный аудит проводит комиссия из трех человек, которых ежегодно определяет президент, Верховная Рада и Кабмин.

Пока никто из них своего представителя на назначил. 21 марта Верховная Рада забраковала обоих кандидатов - Найджела Брауна и Роберта Сторча, которые были предложены ей профильным антикоррупционным комитетом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram