ГлавнаяПолитика

Депутаты Рады презентовали межфракционное объединение "За внедрение полного цикла публичной политики"

Парламентарии решили бороться с законодательным "спамом".

Депутаты Рады презентовали межфракционное объединение "За внедрение полного цикла публичной политики"
Фото: Макс Требухов

Депутаты Верховной Рады создали межфракционное объединение "За внедрение полного цикла публичной политики". Его презентация состоялась в пятницу, 17 марта, в Институте Горшенина.

"В парламенте создается очень много межфракционные объединений, но редко их работа приносит новое качество. Что особенного в нашем случае? Благодаря сотрудничеству с гражданским обществом, с экспертной средой мы получили новое понимание качества работы парламента и власти в целом", - заявил на круглом столе депутат от "Самопомощи" Руслан Сидорович.

По его словам, члены этого объединения будут разрабатывать свои законопроекты максимально открыто и публично.

"Законопроект или реформа - не начало пути, а предфинишный этап. В нашей деятельности мы хотим показать новое качество работы депутатов, которые будут начинать не с подачи законопроекта, а с подачи идеи, новой философии. Следующий шаг - составление т.н. Зеленой книги проблем. Ведь чтобы решить проблему, ее сначала нужно локализовать, понять, в чем она заключается. После этого совместно с коллегами, правительством, экспертами наработать путь решение этой проблемы, это называется Белая книга решений. И только после этого - внесение и регистрация законопроекта", - сказал он.

Кроме Сидоровича, в объединение вошли такие депутаты, как Леонид Емец ("Народный фронт"), Юрий Мирошниченко ("Оппоблок"), Игорь Попов (Радикальная партия), Юрий Соловей (БПП), Павел Унгурян ("Народный фронт"), Валерий Дубиль ("Батькивщина").

"Каждый из нас взял свое направление реформирования по полному циклу публичной политики, как это принято в странах развитой демократии. Леонид - это судебная реформа, Валерий - это медицинская реформа, Руслан - это градопланирование и урбанистика, Юрий уже презентовал нам не так давно повестку дня на формирование пенсионной политики", - сказал в свою очередь Мирошниченко. Направление деятельности самого Мирошниченко - пенитенциарная реформа.

Основной целью объединения заявлен качественный и эффективный законодательный процесс и борьба против законодательного "спама".

Напомним, что о создании межфракционного депутатского объединения "За внедрение полного цикла публичной политики" в Верховной Раде было объявлено в ноябре 2016 года.

Первый из законопроектов, который разрабатывают эти депутаты, касается пенсионной реформы с накопительной системой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram