ГлавнаяЭкономикаДержава

​Нардеп Соловей описал модель будущей накопительной системы

За десять лет накопительный фонд может составить 420 млрд гривен.

​Нардеп Соловей описал модель будущей накопительной системы
Юрий Соловей
Фото: Сергей Нужненко

Депутат Верховной Рады Юрий Соловей считает, что в Украине нужно вводить обязательную накопительную пенсионную систему уже с 2018 года

Об этом он сказал на круглом столе в Институте Горшенина.

Согласно его предложению, с зарплаты будет отчисляться 2% (с ежегодным повышением на 1 процентный пункт до 7%) на личный накопительный счет.

"Мы предлагаем ввести обязательные отчисления с заработной платы на личный накопительный счет, который будет открыт в накопительном фонде. Средства этого фонда будут храниться исключительно в государственных банках Украины и на переходном этапе могут быть направлены в облигации внутреннего государственного займа", - сказал он.

По его подсчетам, если накопительная система будет запущена с 2018 года, то за десять лет в отдельный фонд будет привлечено 420 млрд гривен. Соловей подчеркнул, что это колоссальный внутренний долгосрочный инвестиционный ресурс.

Он признал, что сейчас есть очень узкий выбор инструментов защиты средств от обесценивания. Поэтому депутат предлагает прописать в законодательство норму о том, что средства могут быть инвестированы только под доходность, которая превышает уровень инфляции за прошлый год.

Согласно предложению Соловья, каждый месяц человек будет получать SMS о состоянии своего счета. В случае необходимости человек сможет снять и использовать деньги на лечение. После смерти остаток средств может передаваться в наследство.

"Это по сути мини-революция в отношениях человека и государства. Реформирование пенсионной системы и создание накопительной системы означает, что человек связывает свой выход на пенсию и комфортную жизнь на пенсии не столько с государством, которое обеспечивает исключительно защиту от бедности, а с личным трудом, своей зарплатой, своими доходами", - считает депутат.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram