ГлавнаяПолитика

Полиция пришла с обысками в мэрию Тернополя

Дело касается незаконной передачи земельных участков.

Полиция пришла с обысками в мэрию Тернополя
Фото: te.20minut.ua

Сотрудники Национальной полиции проводят обыски в мэрии Тернополя, сообщил мэр города Сергей Надал.

"Утром 17 марта спецназовцы Нацполиции перед началом рабочего дня ворвались в помещение городского совета Тернополя, некоторых управлений и коммунальных предприятий города, проводят обыск и изъятие документов", - написал он в фейсбуке.

Он счел обыски политическим заказом и преследованием представителей ВО "Свобода" "за принципиальную позицию в отношении оккупированных территорий Донбасса".

Издание te.20minut.ua приводит слова Надала о том, что обыски проводятся в рамках уголовного производства, возбужденного еще в 2015 году.

На сайте Нацполиции сообщается, что дело касается завладения земельными участками территориальной общины Тернополя.

Служебные лица Тернопольского городского совета и подконтрольные им должностные лица коммунальных предприятий вопреки законодательству бесплатно передавали частным юридическим лицам в собственность объекты застройки под предлогом заключения инвестиционных договоров и договоров о строительстве с относительно незначительными обязательствами.

В дальнейшем земельные участки под объектами строительства должны были передавать бесплатно в обход требований по их продаже на торгах.

Уголовное производство расследуется по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.

Отмечается, что на территории Тернопольской области проводится более 20 обысков у причастных лиц.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram