ГлавнаяПолитика

Вопрос выборов в ОРДЛО снят с повестки дня в Минске, - Айвазовская

Россия и ОРДЛО настаивают на т.н. "формуле Штайнмайера".

Вопрос выборов в ОРДЛО снят с повестки дня в Минске, - Айвазовская
Фото: obozrevatel.com

Благодаря позиции украинской стороны вопрос проведения выборов в ОРДЛО снят с повестки дня переговоров Трехсторонней контактной группы в Минске.

Об этом заявила представитель политической подгруппы Ольга Айвазовская в эфире "5 канала".

"На самом деле, переговорный процесс иногда гораздо сложнее в плане "перемогы" или "зрады", чем кажется. Потому что с повестки дня, в том числе благодаря переговорам и позиции украинской стороны, снят вопрос выборов, снят вопрос конституционных изменений", - сказала она.

Айвазовская также отметила, что на сегодняшний день ОРДЛО и Российская Федерация борются за один вопрос - это т.н. "формула Штайнмайера".

"Потому что как раз исходя из этой позиции, в сентябре заканчивается юрисдикция принятого закона об особенностях местного самоуправления, и нам нужно минимизировать внутреннюю дискуссию политического бессмысленного характера и понимать, что все гораздо сложнее, быть мудрее в этих вопросах", - пояснила она.

Напомним, Украина приняла закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) осенью 2014 года, но внесла в него изменения весной 2015 года. Законом предусмотрено, что положения об особом статусе вступят в силу после проведения в ОРДЛО демократических выборов.

Посол Германии Эрнст Райхель допустил, что выборы на оккупированной части Донбасса могут состояться в присутствии  российской армии. Официальный Берлин поддержал заявление Райхеля, но в МИД Германии уточнили, что проведение выборов возможно, но лишь в том случае, когда об их условия смогут договориться Киев и Москва. При этом, восстановление контроля над госграницей должно стать завершением процесса выполнения Минских договоренностей.

Президент Петр Порошенко настаивает на том, что проведение выборов на Донбассе без вывода российских войск невозможно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram