ГлавнаяПолитика

Саакашвили обвинил АП в разработке "темников" против него. Банковая опровергает (обновлено)

АП: "Распространенная Михаилом Саакашвили информация о себе недалека от истины"

Саакашвили обвинил АП в разработке "темников" против него. Банковая опровергает (обновлено)
Фото: Макс Требухов

Бывший губернатор Одесской области, лидер партии "Рух новых сил" Михаил Саакашвили обвинил Администрацию президента в разработке темников против него.

"Администрация президента Украины сегодня утром раздала следующие инструкции всем подконтрольным СМИ, ботам и спикерам от БПП. Тезисы написаны Гриневым и Медведевым и согласованы с президентом на еженедельном PR совещании", - написал он в фейсбуке в среду.

Там же обнародован и сам темник.

Проведению реформ препятствовало также то, что Саакашвили пытался усидеть на двух стульях: работая губератором и делая политическую карьеру одновременно в двух странах. Поэтому на Одесскую область у него оставалось все меньше времени.

Саакашвили запомнился не конструктивными делами, а скандальным пиаром и яркими обвинениями:

  • Обвинил Арсения Яценюка
  • Обвинил Игоря Коломойского
  • Обвинил Арсена Авакова
  • Обвинил Романа Насирова
  • Обвинил Геннадия Труханова

Несмотря на то, что часть обвинений была оправданной и их поддерживали, от губернатора кроме обвинений ждали и конкретных завершенных дел, а с этим у Саакашвили были проблемы.

Саакашвили получил полную поддержку Президента. Он имел в области больше, чем имеют другие председателя ОГА: свой областной прокурор Давид Сакварелидзе, свой главный полицейский Гиорги Лордкипанидзе, его руководитель областной таможни Юлия Марушевская, его председатели РГА.

Открытый Центр обслуживания граждан закрыли. Дорогу Одесса-Рени так и не восстановили, хотя специально под это строительство был принят специальный закон. За этот год другие области, не имея такого закона, отремонтировали под ключ сотни километров дорог, но не Одесская.

Громкая пиар-акция - расположение палатки на дороге, куда губернатор обещал перенести свой кабинет, - не дала результата. Средств от работы таможни не хватает, хотя ее и возглавляет Юлия Марушевская, специалист, которого пригласил губернатор.

Грузинские избиратели дали ему оценку. Только что Саакшвили и его политическая сила с треском в четвертый раз проиграли выборы в Грузии. Проиграны две парламентские кампании, одна президентская, и одни местные выборы.

Такая упорная настойчивость грузин в отрицательной оценке деятельности Саакашвили явно свидетельствует о том, что и они невысокого мнения о результативности его реформ. Оценка со стороны украинцев не будет выше.

Саакашвили усилит конкуренцию на поле популистских политических сил, как то Батькивщина и Радикальная партия. Эта ниша занята. Наверное, для него полезно было бы объединить усилия, но по природе он лидер-одиночка

Обновление. Заведующий отдела департамента информационной политики Администрации президента Владимир Горковенко в фейсбуке пошутил, что "распространенная Михаилом Саакашвили информация о себе недалека от истины, но ее не выдумывают на Банковой".

Он подчеркнул, что никаких "темников" не существует и Саакашвили просто пиарится.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram